вторник, 31 июля 2012 г.

Завершился GosuLeague Сезон 3

Третий сезон GosuLeague подошёл к концу. Победителем Дивизиона 1 становится mouz, с комадой Darer и GamersLeague разделяющими подиум. 

 

Третий победитель Сезона 3, после Infused (май) и mTw (июнь), mousesports - команда победительтретьего сезона. 

На протяженни всего сезона комадна mousesports проиграла только одну карту. Сыграли в ничью с Darer И выбили себе первое место уже за день до окончания. 

Второе место Сезона 3 переходит к команде Darer. За весь сезон они проиграли только команде GamersLeague и сыграли в ничью с Copenhagen Wolves и mousesports. 

И последнее призвове место забирает команда GamersLeague. Из-за потери mTw в решающем матче против Darer, GamersLeague занимает 3 местою 
 

Призовые места GosuLeague Сезон 3: 

1. mousesports - $2,500 USD 
2. Darer - $1,500 USD 
3. GamersLeague.int - $1,000 USD

30 дней до старта The International 2

Обновления турнира The International за месяц до старта. 

Место проведения, даты плей-офф игр, Китайские комментаторы. Всё это уже было обявленно командой Valve задолго до даты проведения The International. Далее будут перечисленны дополнения к предстоящему турниру. 
 

The International будет самым значимым турниром по Dota 2 этого года. Из оставшихся 4 недель до начала соревнований у команд есть время для упорной тренировки. А также время для болельщиков приготовиться к жтому событию. Дата старта 27 Августа, где будет приведена сетка тунира, а уже через 31 Августа стартуют сами матчи. 

Ниже приведен список коментаторов, которых допустили к турниру. 

 

Групповой этап будет проходить по следующей цепочке: 2 группы из 8 команд. В каждой группе команды встретятся друг с другом дважды. Групповые матчи будут проходить в офисах Valve в Bellevue расположенного близко к Seattle. Только игры плэй-оо будут в Benaroya Hall, Seattle. 

Schedule The International 2012: 

27 Августа, Понедельник - Групповые матчи 
28 Августа, Вторник - Групповые матчи 
29 Августа, Среда - Отдых / Путешествия (для прессы и коментаторов) 
30 Августа, Четверг - Отдых 
31 Августа, Пятница - Плей-офф 
01 Сентября, Суббота - Плей-офф 
02 Сентября, Воскресенье - Плей-офф (финал) 

 
 

Источник

понедельник, 30 июля 2012 г.

Азиатские и европейские мастера определили лучших


Азиатские и европейские мастера определили лучших
Совсем недавно завершились два важных чемпионата. Первый турнир — это IGMM Asia, где лучшие азиатские команды по Dota 2 сражались за 1000 $, а Na'Vi, Darer, mouz и mTw приняли участие в другом соревнование от организаторов The Premier League – TPL masters. О результатах читайте далее.


Участники:
 aL   EHOME   iG   LGD
 DK   TongFu   WE   Duskbin  Mineski   Invasion Red   MUFC  Orange   AEON   HARROSH
 Zenith   MiTH

Призы:
 Zenith - 750$
 LGD - 250$

It's Gosu Monthly Madness Asia


На турнир от организации It's GoSu было приглашено 16 коллективов из Азиатско-Тихоокеанского региона. Думаю, что никого не удивили два финалиста:  LGD и  Zenith.  xiao8и компания уже доказывали свою мощь на турнире GDM, где они сумели выиграть у тех же Zenith в заключительной части со счетом 2-0.

Zenith уже давно находятся в великолепной форме и IGMM Asiaстал тому лишним подтверждением — сингапурцы с  Lodaсумели не только обыграть LGD в финале в 3 матчах, но и потерпели поражение всего в одной игре из 10 за весь чемпионат.



Участники:
 Darer
 Na'Vi
 mouz
 mTw

Призы:
 mTw - 500$

The Premier League Masters


Организаторы турнира TPL Masters решили, что не стоит «тянуть резину» и представили нам турнир с 4 топовыми командами из Европы:  Darer,  Na'Vi,  mouz и  mTw.

Несмотря на техлуз Na'Vi в первой же игре от коллектива mouz по причине того, что  Lost и  Smile принимали участие на WCG Russia, ребятам удалось добраться до Гранд Финала, где их ждали mTw с преимуществом в одну карту.  Synderen в очередной раз доказал, что его команда может собраться и обыграть практически любого. В итоге финал закончился со счетом 3-0 в пользу mTw. Единственное, что хотелось бы еще отметить, так это очередное не слишком удачное выступления Darer. Вот уже который турнир команда не может выиграть первое место.

воскресенье, 29 июля 2012 г.

Все на борту Восточного Экспресса

Четыре команды представляли Китай в 2011 году на The International в Кельне. Четыре из шестнадцати, или 25% от всех команд. The International 2012 в Сиэтле опять же четыре приглашения для китайских команд, плюс  Tongfu, легко прошедщая восточную квалификацию, увеличив число китайских команд до пяти. Учитывая то, что даже теперь, некоторые из китайских коллективов не полностью посвящают себя игре в Dota 2, уважение Valve и  IceFrog к восточным командам очевидно.

Для тех, кто следил только за Западной Dota 2 сценой, постоянное присутствие китайских команд в наиболее важных Dota 2 турнирах года может показаться странным. Кроме того, если посмотреть на составы из поднебесной: прошел всего год и бывшие гиганты  TyLoo и  Nirvana.cn остались за бортом. А из пепла восстали новые чемпионы - DK. Бывшим обладателям второго места  EHOME удалось вернуться в топ, потеряв почти половину своего состава, а также команда  iG появляется в Dota снова, но только с двумя игроками из состава прошлого года.

LYhG (529×393)
                                                                       EHOME на The International 2011

Последние события довольно сильно сплотили китайскую Dota. Это было очень тяжелое время, но большинство фактов были преувеличенны. Для фанатов американских и европейских команд и стримеров, китайцы - это тайна за семью печатями. Однако, никто не может оспорить тот факт, что китайцы играют в Dota лучше чем кто-либо в мире. Они прошли долгий путь, со множеством подводных камней, чтобы стать теми, кем они являются сегодня. Их история достойна того, чтобы её рассказать и в этой статье я попытаюсь сделать это.
 

Легендарная китайская дота - факт или вымысел
LYnC (1280×825)

Когда дело доходит до китайской доты, некоторые события сразу приходят на ум. Есть несколько рассказов, перешедших из истоков истории доты в легенды и мифы. Барды до сих пор поют песни про  ZSMJ,который потерял нафармленный на 20 минуте Sacred Relic и за 7 минут нафармил новый. Ветераны эпохи Dota v6.69 до сих пор вспоминают как YYF почти убил EHOME, постоянно выкупаясь за . А в игре между  LGD и EHOME, ZSMJ имел 700 добитых крипов на - вот, что называется вписать свою главу в учебники доты. В 2010 году, китайцы перешли в новый золотой век с  EHOME показывая очень агрессивную игру, казалось против любой команды, которая стояла на их пути.

LYwV (640×512)
                            Шторм в очередной раз вылетает на поле боя, куда он вернется еще 3 раза за драку

Все или по крайней мере часть таких моментов случаются из-за умения китайцев фармить. Конечно, по крайней мере, часть того, что нужно делать чтобы выиграть, играя за керри это стоять на линии и добивать крипов. Но следует отметить, что для осуществления этой стратегии требуется поддержка союзников, чтобы постоянно защищать керри героя, оставляя ему место для фарма. Это означает, никогда не рисковать, или быть чрезмерно агрессивным, пока керри не нафармит достаточно золота. Когда две ведущие китайские команды играли между собой, драки были очень редкими, поскольку обе стороны уже заранее знали результат и та сторона, которая должна была проиграть отступала. К сожалению, даже самым убежденным поклонникам надоедала эта рассчитанная тактика, делающая просмотр доты скучным , игры тянутся до 70 минут, или больше, и ниодна из сторон не желает неудачной драки. Несмотря на это, было бы неправильно говорить, что у китайцев есть сильная боязнь риска и что они пассивнее, чем все остальные. Причина, по которой они играли так, это то, что такая стратегия была доминирующей для той эпохи - доказательством тому являются игры с турниров того времени.

Так же нельзя отрицать, что некоторые наиболее важные изменения, внесенные в игру Icefrog'ом в последние годы были направлены специально чтобы избавится от такого стиля игры и сделать игру более захватывающей. В версии 6.65, была введена задержка на свитки телепортации при использовании их на одну башню несколькими героями, так что вся команда уже не могла мгновенно прилететь на сейв керри,когда его гангают. В версии 6.70, был добавлен кулдаун для выкупа, так что герои больше не были бессмертными, просто в силу того, что у них много золота. В тот же патч был добавлен Smoke of Deceit, который не давал командам быть защищенным от гангов при наличии вардов. Эти, и многие другие изменения, были сделаны, чтобы поощрять более агрессивную игру. Влияние их вместе взятых нанесло большой ущерб классическому китайскому стилю игры.

Таким образом, теперь у нас есть стереотипное определение "китайская Dota", оно вошло в общее использование и определяет игру, как правило, очень утомительную, и, как правило, абсолютно неэффективную в новых, современных стилях игры в доту. Это представление настолько укоренилось в понимании людей, что люди описывают долгую и затяжную игру, как "китайскую", несмотря на то, что эти люди никогда не наблюдали, какова настоящая китайская игра в реальности.

Переход от классического к современному китайскому стилю игры

            LYV1 (1200×825)
Как и все опросы, общественного мнения, есть доля истины в стереотипе китайской доты: описание её, является точным изображением китайского стиля игры прошлых лет, рассматривать его эффективность был смысл лишь год назад. В период с 2011 до начала 2012 года было переходное время для китайских команд. Те, что продолжили использовать старую тактику, стали находить свои отточенные стратегии все менее эффективными против команд, желающих экспериментировать. Это был естественный отбор во всей красе, многие бывшие лидирующие команды были распущены, а другие прошли через бесчисленные изменения. Некоторые из самых известных игроков ушли в инактив, а новые имена поднялись к славе.
Изменение - это медленный процесс, и, особенно, когда это, серьезная корректировка стратегии, которая была настолько успешная, и доминирующая в прошлом. Кульминация этого потрясения была, по крайней мере, одной из причин не совсем удачного выступления Китая на The International 2011, только EHOME едва дошли до финала, но, в конечном счете, проиграли  Na'Vi - команде, которая стала примером адаптивности к изменяющимуся стилю игры и бесспорно прорвалась в топ1 2011 года.

С другой стороны, было бы серьезной ошибкой, предположить, что китайская Dota в прошлом году была ужасна. В то время как в центре внимания на западе стала адаптация к Dota 2, герои, которые использовались в китайской доте отсутствовали в представленной новой игре.

Для тех, кто знаком с тонкостями конкурентной RTS игры, такой, как Starcraft 2, существует понятие "момент пуша". В принципе,это самое оптимальное время для перехода на полную агрессивность - это то время, когда при определенной стратегии, ты достиг пика своей эффективности. Также и традиционный китайский стиль игры можно считать разновидностью момента пуша - ожидание момента, когда керри имеет шесть слотов и денег достаточных для одного или даже нескольких выкупов.

Хотя эта стратегия стала менее эффективна, она по-прежнему может быть адаптирована и используется некоторыми командами с большим успехом. В частности,  DK - это команда, основной стратегией который является обеспечение максимального фарма для их керри,  Burning'а. Тяжело утверждать, что классическая китайская дота устарела, когда ясно, что  DK полностью порабощала Warcraft 3 Dota сцену в прошлом году. Команды, которые придерживались этой стратегии в основном пытались её улучшить, уменьшая время фарма для более агрессивной игры. Керри для очень долгой игры такие, как или , перестают использоваться, а актуальность получают керри, которые более эфективны в середине игры, такие как и .
Между тем, в последнее время эксперименты китайцев связаны с представлениями о другом моменте пуша. Это привело увеличению популярности ранее недооцениваемых героев, как , который достигал достаточного уровня после собирания Radiance, а так же , ,, которые могут убивать уже на 16 уровне. С появлением этих героев, стали появлятся различные уровни игры в Dota 2, некоторые из них стали постоянно пикаться или банится, следует признать, что нынешний стиль игры в Dota2 основывается, в основном, на китайском. Другой герои, которого китайцы подняли из небытия - это танк , который сможет драться уже с начала игры. И когда этот герой будет добавлен в Dota 2, можно ожидать, что он тоже будет использован теми, кто хочет повторить его успех в китайской сцене.

Ещё один вид пуша, который основан на артефактах: например, пушить, когда ваша команда собрала Mekansm и Pipe of Insight, пока противник не будет иметь достаточно силы для того, чтобы участвовать в драках. Все команды, умело воспользовались данной тактикой ,в то время как стиль игры китайцев основан на максимальном количестве артефактов. Короче говоря, китайцы никогда не были агрессивными без четкой причины для этого.

LYVy (1152×864)
                                                                            Dota 1.5  (WarDota2)

Китайские Команды на The International


После The International, прошедщего в августе 2011 года, китайские команды быстро возвращаются к своей излюбленной Warcraft 3 Dota. Так продолжалось до второго квартала 2012 года, когда они официально перешли в Dota 2 - на этот раз, предположительно, навсегда.

Первой командой,которая показала свою силу была серебряный призер The International - EHOME. Но это Китай, и название команды означает слишком мало, без соответствующего контекста. Вскоре после их второго места,  820, многолетний капитан и душа коллектива, вышел в инактив. Впоследствии вся команда даже на мгновение разошлась. До тех пор пока в команду не вернулись 3 бывших чемпиона  DAI,  KingJ и  357 в апреле этого года, и команда снова была в форме, и могла конкурировать. Дебютом новых и усовершенствованных EHOME в Dota2 стал в седьмой JoinDOTA Masters , которые они убедительно выиграли. Это достижение и заработало им приглашение на The International 2012, для которого они восстановят 3/5 из их первоначального состава, т.к. ни один из них не состоял ни в одной другой команде за прошедший год.

В то время как EHOME был в стороне, во многих Dota турнирах 2011 г., слава осыпалась на DK, команду, которая имеет честь быть первым приглашенным на The International 2012. Как относительно новая команда в доте, DK пошли через так называемые "Великие китайские Изменения" в 2011 году произошли бесчисленныме обновления в их рядах, пока они, наконец, не нашли свое. В текущем составе, DK показали поразительные результаты в крупных Warcraft 3 Dota турнирах. Их победах на World Dota Campionship и G-League (в 2012 году, сезон, в котором они являются, даже сейчас фаворитами), среди других, DK крепко занимают свои позиции, как команда номер один в Warcraft 3 Dota, и неоспоримо заслужили участия в The International. Тем не менее, получение главного приза, миллиона доларов, будет зависеть от того, могут ли они использовать свои умения в Dota 2, не теряя свого оригинального стиля.

EHOME и DK - команды, стиль игры которых наиболее напоминает традиционную китайскую доту. На ProDOTA World Championship эти две команды показали эпичную игру, которую сыграли в определенной китайской моде. Много интересных вещей было в этой игре, но особенно можно отметить период между 34-ой и 46-ой минутой - битвой за Roshan'а. За 12 минут ни одна из команд не совершала ни каких действий, не было сделано ни одного убийства. Когда победа не гарантирована, и нет никаких причин идти на риск. Китайская дота - пример терпения.

Как DK, команда LGD была приглашена для участия в The International на основе их выдающийся заслуг в Warcraft 3 Dota. Хотя когда-то у них был знаменитый ZSMJ, в текущем составе они кажутся более перспективными. Особенно после победы на второй G-League, также после победы над DK 3-0 в финале Hao Fang Gold League, турнира, который включает в себя ведущих китайских команд, а также  Na'Vi и  EG.

LYWh (672×378)
                                                                       Zenith проигрывает LGD

Стиль игры LGD, в отличие от EHOME и DK, это как воплощение нового китайского Dota движения. Их самыми значительными и самыми последними достижениями в Dota 2 была победа в Gigabyte Dota Masters. В финальном противостоянии против Zenith, они показали сокрушительную мощь современного Китайского стиля игры, когда в доту ввели таких китайских героев, как и , и как эффективно они использовали их, даже против одной из лучших команд в мире.
Также можно посмотреть на команду  Invictus Gaming. Текущий состав  iG создан в результате слияния двух команд,  iG.Y и  iG.Z. Собрав всех звёзд, iG одерживает замечательные победы,и считается одной из лучших в Warcraft 3 Dota по версии GosuGamers после недавно победы на WCG wildcard tournament. Хотя до сих пор их деятельность в Dota 2 была менее впечатляющая, не подлежит сомнению, что их потенциал трудно переоценить, при условии, что они могут адаптироваться к новой игре и вновь обрести силу, которую они уже показывали.

 Tongfu является, наверное, самой неожиданной китайской командой, которая примет участие в The Interational. Это начинающая комнада, возможно, одни из лучших игроков в Азии в плане индивидуального мастерства, особенно когда дело доходит до игры на  в Dota 2. Они прошли Восточную квалификацию с видимой легкостью, показывая тимплей, доведённый почти до совершенства. Их первая игра против Singapore.gif (14×11) Zenith на Gigabyte Dota Masters по-прежнему рассматривается как одна из самых захватывающих. Это является свидетельством их уровня, сингапурцы просто не могли победить их в драках, несмотря на отрыв по золоту на 10 тысяч. В то время как  Tongfu увеличивают свою известность в Dota 2, они также становятся восходящей звездой в Азии Warcraft 3 Dota сцены, и в настоящее время они не имеют ни одного поражения в матчах, в Асе Dota Tournament.

В Заключение...



Китай никогда не имел силы, которая могла бы быть легко принята, и сейчас они идут к мировой арене Dota 2 на полном ходу. Уже имели место несколько стычек между китайцами и европейцами, и результаты были в обоих направлениях, в текущий период после Summit World Tour. Но в 2012 году The International будет истинным полигоном для этих закаленных в борьбе Warcraft 3 Dota, ветеранов в новых условиях. Помимо того, что турнир определит лучших в Dota 2 в мире, The International вполне может превратиться в столкновение между Востоком и Европой, и вы можете быть уверены, что на Востоке этим занимаются, и что они будут готовы.

Надеюсь, читатели этой статьи смогут оценить трудное путешествие этих команд , чтобы попасть на турнир. Не нужно быть поклонником китайской Dota. Но, как сказал Сунь-Цзы, знания о противнике так же важны, как и знания о себе для победы в тысячи битвах. Знания о китайских командах вполне могут стать ключом к пониманию изменений, которые войдут в Dota 2 в ближайшие месяцы.
Спасибо за внимание!

Над статьей работал JazziD специально для сайта Dotavideo.ru
Оригинал статьи: esfiworldАвтор статьи:  Vick Yao
Источники: Dota2wikiGosuGamersSGamer 

По просьбам читателей добавил несколько видео, которые предложил пользователь carleone_007 [fallenphantom]