вторник, 26 июня 2012 г.

Путь в PRO ч.1: Мотивация


Путь в PRO ч.1: Мотивация
Тысячи призовых, миллионы фанатов, щедрая спонсорская поддержка и путешествия по всему миру — все это вы можете получить, став успешным киберспортсменом. Этот цикл статей расскажет вам о нелегком пути к мировому ТОПу, а в дополнение к этому, своим опытом с вами поделятся 3 профессиональных дотера. 

Введение

Ни для кого не секрет, что киберспорт выходит на более высокий уровень. Возможно, в будущем он и вовсе станет официальном видом спорта. Для кого-то слово «киберспорт» это лишь пустой звук и трата времени, а для кого-то – способ заработать и стать известным. В этом обзоре я хочу поговорить о второй группе людей, а именно об их пути в профессиональный киберспорт. Чтобы статья не основывалась на одной лишь теории, параллельно с моими мыслями будут комментарии от ПРО игроков из трех топовых СНГ-коллективов:  Na'Vi^XBOCT,  Darer^Funn1k и  М5^BloodAngel.

Поиск мотивации

Мотивация – это основная вещь, которая каждый раз будет придавать вам силы и напоминать о том, ради чего вы всё это делаете. Поэтому каждый геймер лично для себя должен решить, зачем тратит уйму времени на тренировки, на игру, которой поглощен уже много лет и т.п.

Игра ради славы

Одни говорят: «Я начал играть ради славы!» Что ж, вполне хороший стимул. «Facere nomen se»  (с лат. – «чтобы сделать себе имя»), выбрав этот мотив вас всегда будут задевать успехи других людей, так как они лучше играют и их многие знают. Такая мотивация будет заставлять вас стремиться улучшить свою игру и идти к совершенству, так как у вас будет внутренний ориентир и человек, на которого вы сможете равняться. Каждый раз узнавая о успехах другого игрока, вы будете вновь и вновь щёлкать по ярлыку Dota 2 в надежде, что когда-нибудь станете таким же известным и популярным. В итоге, следуя этим путем, при сопутствующей удаче вы действительно сможете добиться многого в киберспорте. Ваш ник будут узнавать в играх и на лигах, а попадая против команды, за которую вы играете, в турнирной сетке будут опасаться именно вас. Однако, идя таким путём, несложно оступиться.

Одной из ключевых проблем подобной мотивации является то, что игрок может отказаться от результатов в игре в угоду известности. В определённое время вы понимаете, что стать известным в киберспорте можно и другими способами. Так, например, я наблюдал случаи, когда дотер устраивал скандалы, стараясь тем самым привлечь к своей персоне как можно больше внимания. Такие игроки вполне могут устраивать драки на турнирах и ведут себя крайне вызывающе, а вместо того, чтобы действительно начать показывать хорошую игру, начинают заводить знакомство с журналистами, которые пишут новости на порталах. Такие люди, познав вкус минутной славы, напрашиваются каждый день в заголовки киберспортивных новостей благодаря скандалам, а не благодаря своим титулам и победам. Славу нужно зарабатывать и после действительно серьезных результатов, можно будет пользоваться своей известностью, так как она становится мотивирующим фактором для дальнейших успехов в киберспорте.

Таким образом, известность и мировая слава не должны стать главными на вашем пути киберспортсмена. Известность игрока должна быть серьезным мотивом, благодаря которому вы сможете одерживать победу в сложнейших матчах, но не более. Однажды, в патовой ситуации вы должны вспомнить о том, что мечтали стать известным игроком и это заставит вас сосредоточиться и переломит исход встречи - именно так и должна мотивировать слава!

Игра ради денег

Некоторые говорят: «Я начал играть, чтобы заработать». Чаще так могут сказать люди, которые банально хотят стать, хоть на какое-то время, финансово независимыми. Они читают новости, восхищаясь призовыми на турнирах, удивляясь размерами зарплаты профессиональных игроков и, в конечном итоге, начинают играть на деньги в клубах. Как бы ни тривиально это звучало, но я и сам несколько раз проигрывал подобным любителям подзаработать – вы не услышите про них нигде, а встретить их можно лишь в местном Интернет кафе. Но постепенно такого заработка становится мало, у человека появляется азарт, стремление стать лучшим, обыгрывать всех и соответственно получать больше денег…

Как правило, люди, играющие ради заработка, обладают весьма характерными чертами. Они расчетливы и тренируются лишь для того, чтобы получить больше денег. Их практически не интересует известность, а если и интересует, то только в качестве ещё одного источника дохода.

Помните, если вы пришли в киберспорт ради денег и это ваша основная мотивация, то необходимо всегда очень четко следить за тем, где эти деньги вращаются. Однако ориентируясь только на деньги, вы станете жадным. В порыве жадности вы забудете обо всем и можете довольно крупно проиграться.

Если вы будете ориентироваться только на деньги, то проиграв пару серьезных турниров, где вы вложились на регистрационный взнос и проезд до места проведения, вы испытаете огромную горечь. Лишь немногие понимают, что они не проиграли эти деньги, а наоборот - выгодно вложили в себя и тот бесценный опыт, который они приобрели. И в этом кроется ещё одна банальная проблема игроков, выбравших деньги в качестве мотивации – любой расход рассматривается как огромная потеря, а не как отличное вложение.

Все люди немного эгоисты и конечно думают о деньгах и призах. Это вполне нормально. Но помните, что не стоит разваливать вашу команду и тем более дружбу из-за небольших прибавок к зарплате и громких обещаний спонсоров.

 Игра ради победы

Часто начинающие игроки выбирают мотив «Хочу хорошо играть, чтоб всех обыгрывать». Как правило, это выходцы из пабов. Именно они составляют основную массу людей на лигах и мелких турнирах. Подняв свой уровень игры, они останавливаются на месте, так как им кажется, что они уже пришли к своей цели и развиваться дальше просто некуда. Они лишь ждут, что их пригласят в ТОПовый коллектив, но этого обычно не происходит. Как показывает практика, с такой мотивацией очень трудно подняться до уровня ПРО.

Правильная мотивация

Так как же мотивировать себя? Ответ, на самом деле, заключается в комбинировании разных факторов. Запомните, мотивация - это то, на что вы будете опираться, когда вдруг столкнетесь на своём пути с нереальными трудностями и преградами. У вас всегда должно быть несколько мотивов для победы. Давайте поговорим о мотивации с профессиональными игроками:

Примечание: В ответах Х - ХВОСТ, В - Bloodangel, F - Funn1k

А ради чего ты начал играть? Что стало для тебя «Мотивирующим фактором»?
F: В основном, мотивировала возможность получать деньги и ездить за границу благодаря одному лишь "хобби". Но, как оказалось, выбиться в ПРО не так просто.
X: Ну, играли с друзьями в WC3, а потом админ скачал карту Dota AllStars. Поиграли, понравилось… Это была первая игра, где можно было как-то собирать предметы, с невероятными на то время возможностями.
Играли мы не на интерес, а на немалые для школьников деньги. После этого у нас начало получаться, мы узнали об играх в Интернете, на battle.net и т.д. Дальше начали активно поигрывать на всяческих КВ, потом узнали о ЛАН чемпионатах и азарта стало ещё больше, ведь играли мы довольно неплохо. Стали ездить на ЛАНы периодически и даже с командой из Ялты заняли 4 место на ДТС CUP 2007 года. Потом переехал в Киев, появились другие перспективы - я увидел, что играю намного лучше чем большинство рядовых дотеров и тогда начался долгий и тернистый путь к победе.

Как ты почувствовал, что у тебя есть потенциал в определенной дисциплине?
F:  Никогда в себе не чувствовал какого-то "потенциала" :)
Мне просто нравилось много играть и для этого были возможности.
Х: Я всегда в игре чувствовал, что умнее и умелее большинства оппонентов. Но из-за того, что очень много выпендривался, я не мог ужиться с большинством игроков и никогда не прощал плохой игры от своей команды. Потом я понял, что играя самому, добиться чего-то невозможно и стал лояльнее. После этого начал попадать в хорошие коллективы. Ну а понимание, что дота - это моя судьба, пришло только после победы на The International.

Что придаёт тебе силы не забить на всё это на протяжении стольких лет?
B: Мне просто приятно играть, ездить на ЛАНы и занимать там какие-то места. Это действительно круто. А вдвойне приятней, когда за твое любимое занятие тебе ещё и платят зарплату! *улыбается*
Х: Хочу попасть в историю + на данном этапе моей жизни в Дота 2 крутятся очень большие деньги и не попытаться выиграть их было бы просто идиотизмом.
F: Я никогда в жизни не работал и не особо хочу начинать. Альтернатива в виде доты меня вполне устраивает и пока я не планирую "забивать".

На этом первая часть статьи завершается. В продолжении мы поговорим о налаживании знакомств в мире киберспорта, а также правильных тренировках и участии в турнирах.

0 коммент.:

Отправить комментарий