суббота, 14 июля 2012 г.

Разбираем скандал с М5 на GosuLeague

Разбираем скандал с М5 на GosuLeague
Не так давно на турнире GosuLeague: First Blood произошел скандал. Команда Moscow Five отказалась от участия после того, как из-за опоздания на них был наложен штраф в одну карту в матче против Next.kz. Мы решили подробно разобраться в данной ситуации и понять, кто же был неправ.

Суть конфликта

Для тех, кто ничего не знает о произошедшем или хочет разобраться самостоятельно, рекомендую ознакомиться с официальными заявлением от М5 и заявлением от GosuGamers, а также посмотреть запись произошедшего (с 8-й минуты).

Всем остальным вкратце напомню что произошло:
- 10 июля должен был состояться матч между  M5.BenQ и  Next.kz в формате bo2. Игра была запланирована на 20:00 Мск.
- Четверо игроков Next.kz были в лобби к 20:07,  PGG появился в 20:13.
- На 20:15 (время, которое согласно регламенту является крайней точкой для начала игры) в лобби находились 4 игрока их Казахстана (за исключением  LuCky) и два игрока M5 (PGG и  Silent).
- LuCky зашел в 20:16, а в 20:18 -  BlooDAnGeL. В это же время судья сообщает, что если М5 не появятся в полном составе к 20:20, то первая карта уйдет в копилку Next.
- В 20:19 заходит  Admir. В 20:23 появляется  Vigoss, но к тому моменту администраторы турнира отдали победу на первой карте казахам.
- PGG просит начать игру со счета 0:0 и игроки Next.kz не против. Но админы оставили своё решение в силе, после чего М5 полным составом покинули лобби игры и отказались от дальнейшего участия в турнире.

В сети Интернет идет обильная дискуссия по поводу этого конфликта. Мы решили обобщить всё, о чем говорят болельщики на всевозможных форумах в виде списка «претензий» к обеим сторонам.

Претензии зрителей к М5

1. Когда зашел пятый игрок М5, то ни от капитана команды PGG, ни от самого опоздавшего Вигосса не последовало никаких извинений.

2. Не стоило игрокам М5 "кивать" в сторону других игр, других турниров и т.д. Если на все остальные нарушения закрывают глаза, то не значит, что нужно их закрывать и в данной ситуации. М5 нарушили правила и должны были понести штраф в виде технического поражения на одну карту.

3. PGG начал шантажировать админов отказом от участия в турнире и повел себя некорректно. Возможно, М5 стоило согласиться сыграть одну карту, а уже потом в частном порядке договариваться о второй игре.

4. PGG опять получил своё, одним анманнером меньше. Русские разрушают доту, кикните их из The International и т.д. и т.п. (Исключительно хейтерская и неконструктивная, на мой взгляд, позиция)

Претензии зрителей к администрации GosuLeague

1. Next.kz были непротив отыграть две игры с М5, о чем прямо заявляли в лобби игры. Судьи же пошли поперек мнению казахов. 

2. Администраторы оказались крайне непоследовательными - в этот же день они не оштрафовали Darer за получасовое опоздание на свой матч в рамках GosuLeague. Применение двойных стандартов, однако.

3. От админов не следовало никаких сообщений об ужесточении отношения к правилам и строжайшем их следовании.

4. Судьи «почувствовали власть» и захотели побыть на переднем плане, не принимая никаких возражений ни от одной из сторон. При том, что 9 игроков на момент «техлуза» были в лобби и писали, что еще один уже заходит в steam.

5. Админы своим решением навредили своей же лиге. Теперь они будут показывать меньше матчей, да и зрителей у них будет меньше.

Так кто же прав?

На мой взгляд, здесь правых нет. Главное, что больше всего пострадали зрители, которые хотели посмотреть матч, прождали около тридцати минут и ничего не увидели. М5, наверное, стоило сразу извиниться и не пытаться шантажировать администраторов (если конечно у них было желание играть этот турнир). С другой стороны, видна крайняя непоследовательность в решениях GosuLeague: резкая и жесткая санкция, носящая единичный характер, явно не говорит о справедливости решения.

На дота-турнирах, как мне кажется, основная работа судей – рассмотрение спорных ситуаций между командами, если таковые появляются. Next.kz были не против отыграть две карты, при этом зрители бы увидели две интересные битвы. Но подобным решением админы проявили некое неуважение к обоим коллективам, полностью проигнорировав их мнение. Хорошим рефери является тот, которого на поле не видно. В данной же ситуации оказались только потерпевшие, хотя всё можно было решить мирно и без претензий.

Надеюсь, что в будущем такого не повторится - игроки станут более ответственно относиться к своему расписанию, а администраторы делать всё, чтобы конфликты решались без потерь. В таком случае будут и турниры без ненужных никому скандалов с интересной и увлекательной игрой ТОП команд.

0 коммент.:

Отправить комментарий