воскресенье, 8 июля 2012 г.

Путь в PRO ч.5: Онлайн турниры


Путь в PRO ч.5: Онлайн турниры
В завершающей статье цикла мы поговорим об онлайн турнирах, ведь именно там часто появляются новые имена. Кроме того, мы сделаем общий вывод по всем статьям и узнаем некий "универсальный рецепт" попадания в ПРО от Funn1k, BloodAngel и XBOCT.j

Перед прочтением рекомендуем ознакомиться с первойвторойтретьей и четвертой статьей из цикла. Напомню, что в них мы рассуждали о правильной мотивации, пользе от знакомств в киберспорте и тренировке командной, а также индивидуальной игры.

Онлайн турниры

Сейчас Dota как дисциплина становиться такой же популярной, как CS или SCII. Это открывает большие перспективы перед игроками. Действительно, в далёком 2008 году был максимум один ЛАН в полгода. Теперь же турниров «как грибов после дождя», многие просто не успевают следить за ними.

Онлайн турниры дают всё больше перспектив для начинающих игроков и предоставляют им шанс засветиться на Dota сцене. По моему мнению, именно онлайн чемпионаты являются одним из самых реальных путей попадания в ПРО. Давайте поговорим об этом с профессиональными игроками:

(Примечание: В ответах Х - ХВОСТ, В - Bloodangel, F - Funn1k)

Поведай своё мнение об онлайн турнирах. С текущим количеством лиг и открытых чемпионатов, онлайн кажется отличным путем попадания в ПРО для многих дотеров. Встречал ли ты таких людей, которым удалось без ЛАНов крушить всех в онлайне?
F: Наглядный пример - команда  coL. Пол года назад никто не знал об их существовании, а сегодня они приглашены на The International. Всё вполне реально, но основные зарубы всегда идут на ЛАНе.
B: Ну, раньше если ты входил в топ 10 Iccup, тебя уже замечал народ. Все могут сейчас показать себя в онлайне, правда, я таких очень мало знаю. На ЛАНе всё совсем по-другому, другая обстановка.
Х: Конечно, встречал. Все американцы и хонеры никогда не были на ЛАНах, а в онлайне отлично играют в свою доту. Чего они добьются, приехав на International? Мне и самому интересно узнать.

Ты ведь тоже много играл в онлайне, когда начинал. На что стоит особо обращать внимание в таких играх? Что отрабатывать, если ты ещё недостаточно опытен?
B: Просто тренируйте индивидуальный скилл. 5-6 игр в день в течение 3 месяцев вполне достаточно.
Х: Да не надо ничего отрабатывать, просто играйте в свое удовольствие, учитесь, меняйте стратегии, действуй неадекватно и идите на риск. Сыграв 200 игр за героя, вы будете знать его ластхит до доли секунды, все его секреты, точный рейнж заклинаний и т.д. Потом на турнире на автомате найдете решение в любой ситуации.
F: Нужно пытаться допускать минимум ошибок. Если вы много играете аптб, то сдерживать ярость и крики – постоянно работайте над собой «стиснув зубы».

Реально ли достигнуть успехов без поездок на ЛАНы?
Х: Практически нереально. Быть онлайн командой хорошо, но не прибыльно. Запомните, что найти спонсора без выступлений на ЛАНе невозможно.
Кроме того, без предыдущего опыта на ЛАНе ты можешь приехать и не выйти из группы просто из-за того, что противник сделал невероятный пик, а ты не знаешь, чем ответить. В итоге ты паникуешь и проигрываешь. Моя команда на одном из старых АСУСов в составе с  Mag~,  Def и  Axypa именно так не вышла из группы, проиграв непонятному пику команды аутсайдеров.

Можешь пояснить, чему такому особенному нельзя научится в онлайне, что есть только на ЛАНе?
F: На ЛАНе совсем другая игра. Публика, крики, оскорбление противника, швыряние девайсами (в крайнем случае) - этому в онлайне сложно научится.
B: На ЛАНе ты выкладываешься на все 100% - тебе хочется победить, ты больше слушаешь тиммейтов, делаешь меньше ошибок, да и тимплей на ЛАНе явно лучше в разы.
Х: Атмосфера, энергетика, поведение соперника, экстремальные ситуации, в которых нужно моментально принять правильное решение, смена обстановки - всё это возможно только на ЛАНе. Именно там ты чувствуешь своих тиммейтов, можешь показать что-то соседу наглядно и т.д.

Заключение

Думаю, мы вместе узнали много нового из этой статьи. В заключении кратко закрепим то, о чем говорилось выше:
1. Найдите правильную мотивацию;
2. Соберите команду;
3. Познакомьтесь с нужными людьми;
4. Постоянно тренируйте как командное, так и индивидуальное мастерство.

Это и есть основной секрет успеха. Казалось бы, все эти вещи вполне очевидны, но лишь единицы попадают в ПРО. Надеюсь, мне удалось хоть немного помочь вам на этом нелегком пути. Удачи!

Давай подытожим всё выше сказанное – каким будет универсальный рецепт попадания в ПРО от тебя?
B: Играйте вместе или же как-то показывайте себя в пабе - и вы обязательно попадете в нормальный коллектив. Лучше, конечно же, тренироваться командой. Достаточно 5-6 игр в день вместе и у вас обязательно всё получиться.
Удачи всем новичкам! Хочется увидеть юную и сильную новую команду на ПРО сцене!
F: Играйте много, чаще с командой, постоянно работайте над собой и главное - имейте какую-то цель, иначе очень легко сдаться.
Х: Играйте ответственно каждую игру на турнире (как будто она последняя), доверяйте своей команде, всячески помогайте капитану, никогда не вините его в поражении, старайтесь встречаться и «тусить» за пределами игры, имейте определенные цели и всё получится - непобедимых нет!

Спасибо, что уделил время. Надеюсь, эта статья-интервью поможет некоторым юным дотерам стать стоящими игроками. Скажешь что-нибудь напоследок?
Х: Привет всем моим друзьям и особенно Сереже Брагинскому - он мой лучший друг!
Зы. Хочу добавить, что новый дизайн продоты мне не по душе, теперь захожу сюда очень редко, хотя раньше для меня это был второй сайт после контакта.
B: Передаю привет району (тите, апоки, симону, промиге) и всей организации  М5. Ну и конечно отдельный привет своей команде!
F: Приветы моим друзьям, которые будут читать это ;D
Особое спасибо Razer и  Darer за их поддержку. Если у вас есть какие-то вопросы или предложения – пишите мне в Твиттер или Вконтакте.

0 коммент.:

Отправить комментарий