вторник, 3 апреля 2012 г.

Варди как ПРО, часть 2

В этой части масштабного гайда по вардам мы поговорим об агрессивных и защитных вардах на линиях, а также подробно обсудим лесные варды и их предназначение. Каждый вард как обычно будет сопровождаться парой скриншотов и комментарием с пояснениями от опытного саппорта с сайта dignitas.

Перед прочтением рекомендуем ознакомиться с первой частью гайда по вардингу.


III. Агрессивные или защитные варды на линии



Точки из этой категории не дают вижена рун или лагерей нейтралов. Но они дают обзор мест, где очень часто проходят герои соперника и используются, когда команда выбрала стратегию жесткого ганка. Ещё подобные варды служат для предотвращения ТП ганков и дают герою на соответствующей линии раннее преимущество.

Внимание! Все картинки в новости доступны в большом разрешении – просто кликните по любой из них.

16) Соло топ для Dire (Тьма)


Если на ТОПе герой Dire стоит в соло против агрессивной линии, этот вард даст вам небольшой вижен как реки, так и участка за лесом, предотвращая все возможные ганки. Плюс ко всему, данный вард блокирует лагерь соседних нейтралов, поэтому игроки Radiant не смогут пулить крипов из него.


17) Dire против агрессивной линии на топе


Вард полезен для Dire и используется для предотвращения ганков с ТП или реки, а также эффективен против агрессивной триплы.

Заметка: Я видел, как множество игроков (даже ПРО) ставят этот вард правее, чтобы получить больше вижена реки. Но весь смысл этой позиции – нивелировать агрессивную триплу соперника, поэтому поставив вард как на первой картинке, вы получите намного лучший обзор области возле вышки. Это даст несколько дополнительных и жизненно важных секунд для обнаружения ТП ганка.


18) Анти-ганк для Dire (Тьма)


Одна из популярнейших точек на средней стадии игры: Radiant используют её агрессивно, а Dire – для обороны. Этот вард дает обзор сразу 4 часто используемых проходов, а также вижен героев, фармящих любой из двух ближайших лагерей нейтралов.

Заметка: Деревья закрывают часть обзора в этой области, поэтому вы можете либо уничтожить их, либо просто ставить вард очень точно. Помните, вард в данной позиции должен давать вижен на юг, восток и входы в оба лагеря нейтралов (север и запад). Лично я использую камни (см. картинку 2) как ориентир и ставлю вард немного севернее них.


19) Мид Dire (Тьма)


Ещё один вард на линии. Даёт четкий вижен рампы Dire, обеспечивая игроку Radiant преимущество в добивании крипов и харасе. Отмечу, что данный вард не так полезен, потому что не дает нормального обзора надвигающихся ганков или рун. Ставьте этот вард, если ваш соло-мид герой – мощный ганкер, который будет постоянно пытаться убить оппонента. И не забудьте, вам понадобится ещё один вард на руну, если вы решите использовать эту точку.


20) Анти-Рошан для Dire (Тьма)


Как ни странно, этот вард полезен и для Radiant, и для Dire. Заметив всю команду Dire, проходящую в этом месте, вы сразу поймете, что они идут на Рошана. Безусловно, вы не увидите, как они начинают бить Рошана, но вы заметите их намерения намного раньше с таким вардом. Если Т2 вышка Dire на миде или внизу пушится, то вижен в этой области критично важен. Именно в этих местах герои, вроде  и  будут прятаться в ожидании хука и врыва соответственно. 

Заметка: Я люблю ставить этот вард поближе к секретному магазину (как на картинке 1), потому что это дает немного лучший обзор прохода между деревьями на северо-восток. 


21) Мид Radiant (Света)


Полная копия варда 19 по функциям, только полезна для Dire.


22) Мид + низ Dire (Тьма)


Альтернатива 19 варда для Radiant. Этот вард, помимо всех функций 19, дает намного больший обзор реки и фактически защищает соло-героя от ганка с нижней линии. 

Заметка: Ставьте его прямо на край уступа. Немного выше и башня сможет его увидеть.


23) Мид + низ Radiant (Свет)


Полная копия варда 22 по функциям, только полезна для Dire.


24) Анти-засада возле Т2 вышки Radiant по миду


Вард напоминает 20 по своим функциям. Он не дает много вижена, поэтому достаточно всего одной картинки, чтобы его показать. А вторая картинка здесь для того, чтобы оценить, что видят игроки Radiant без этого варда. Именно в этой позиции будут собираться инициаторы Dire ( и т.д.) при пуше Т2 товера по миду.


25) Radiant против агрессивной нижней линии


Полная копия варда 17 по функциям, только полезна для Radiant. Не забывайте, что главная цель этого варда – нивелировать агрессивную триплу соперника и ганки с реки или ТП.


26) Radiant против агрессивной нижней линии №2


Альтернатива 25 варда, которая не дает обзора вышки, что затрудняет вашу своевременную реакцию на ТП ганки. При этом дает лучший обзор реки и участка за лесом (картинка 2). Тут я советую вам решать по игре: если пик противника рассчитан на лесные ганки – используйте данный вард, а если на ТП ганки – 25 вард.

IV. Лесные варды



Варды из этой категории дают четкий вижен лагеря нейтралов либо достаточно вижена, чтобы определить, что герой соперника именно там. Как правило, позиции этих вардов можно немного изменять, чтобы блокировать появление крипов в некоторых лагерях. 

Лесные варды – признак очень агрессивной стратегии, ведь вы пытаетесь контролировать лес соперника, не позволяя ему получать максимум золота из лесных крипов. При этом большинство вардов, приведенных ниже, подобраны таким образом, что у вас будет видимость популярных маршрутов для ганка. Это значит, что все эти варды служат второстепенной защитной цели.

28) Анти-пул для Dire (Тьма)


Силы Света обожают ставить данный вард до 30 секунды игры, предотвращая появление крипов и пулы со стороны Dire. Ну а небольшой вижен линии и леса – это только плюсы для Radiant.

Заметка: Картинка 1 показывает предел, на который можно отдалить этот вард от лагеря, не позволяя нейтралам появится. Если хотите точно не ошибиться – ставьте вард правее, хотя это и даст вам немного меньший обзор леса.


29) Анти-пул сильных нейтралов для Dire (Тьма)


В отличие от 28 варда, этот можно использовать, играя за любую из сторон, ведь этот лагерь может пулить кто угодно. Если у Dire на топе стоит соло игрок, то данный вард не только предотвратит пул нейтралов от Radiant, а защитит героя от ганков из леса. Если же вы уничтожите дерево прямо рядом с вардом, то получите приятный бонус в виде дополнительного обзора.

По аналогичному принципу, Radiant будут ставить вард в это место, если они стоят пассивно на верхней линии. Кроме того, вражеская Enchantress не сможет получать сразу двух сильных крипов одновременно, а Chen’у придется ждать второго сильного крипа дольше.


30) Лесной анти-пул для Dire (Тьма)


Альтернатива 28 варда, которую сложнее обнаружить. Данный вард ещё и дает обзор входа в лес, защищая верхнюю линия от ганка, а также вижен лагеря сильных нейтралов, позволяя контрить фарм вражеского лесника.

Заметка: Используйте факел, как ориентир и ставьте вард четко слева от него. Допустимое отклонение для эффективной установки этого варда очень маленькое! 


31) Анти-лес Dire (Тьма)


Полезен для агрессивной команды Света, которая собирается ганкать лесника Dire с первых же минут. Вард дает четкий обзор двух лагерей нейтралов. Если Т1 вышка на топе уничтожена, а на миде ещё стоит, то это очень мощный анти ганк вард для Dire.

Заметка: Используйте рампу как ориентир и ставьте вард прямо над ступеньками.


32) Древние нейтралы Dire (Тьма)



Защитный вард для Dire на ранних стадиях игры и агрессивный вард для Radiant в середине игры и лейте. Силам Тьмы этот вард пригодится против героев, которые любят забегать за тавера, вроде Slardar. Силам Света он пригодится при пуше Т2 башни по низу, а также для предотвращения фарма древних нейтралов соперником.

Заметка: как и с 31 вардом, используйте рампу как ориентир и ставьте вард прямо над ступеньками.


33) Анти-ганк для Radiant (Свет)


Полная копия варда 18 по функциям, только Dire используют её агрессивно, а Radiant – для обороны. Даёт обзор трёх часто используемых проходов и реки, предотвращая множество ганков с мида на низ и наоборот.

Заметка: Ставьте его как можно восточнее, чтобы вижен на север не блокировался деревьями. Если вы сможете избавиться от этих деревьев, то получите бонусный обзор. Кроме прочего, ставя вард, как показано на первой картинке, вы получаете отличный обзор на юго-восток.


34) «Магический куст» версия 2.0


Многие люди знают, что вард в этой точке блокирует сразу два лагеря нейтралов! Название «магический куст» пошло ещё с первой доты в честь небольшого кустика, который служит отличным ориентиром для установки. Безусловно, этот вард позволяет почти полностью нивелировать вражеского лесника, но в его мощи кроется и его слабина. Поскольку это единственный вард, который закрывает сразу 2 лагеря нейтралов, его очень часто и быстро контр-вардят.

По поводу «магического куста» - хватит уже ставить вард прямо на него! Это отличный ориентир, но не идеальное место для варда. Располагайте вард примерно на 150 едениц выше кустика и вы получите намного лучший вижен на юго-запад. Это позволит вам увидеть вражеского ганкера, если он бежит ганкать от фонтана.

Для сравнения, я ниже привел картинку, показывающую вижен при установке варда прямо на «магический куст».


35) Анти-лес Radiant (Свет)


Очень полезная точка для агрессивной игры за Dire, особенно при наличии ганк пика. Вместо того, чтобы ставить варды для блокироки нейтралов и получать контр-варды в ответ, лучше поставьте вард в таком месте и периодически ганкайте вражеского лесника. Потом он подумает дважды, прежде чем сунуться фармить лес в одиночку. Сам же вард дает отличный обзор лагеря сильных нейтралов, а также достаточно вижена, чтобы понять, фармит ли кто-то оставшиеся два лагеря. Для Radiant этот вард немного менее полезен, но используется в качестве анти-ганк.

Заметка: Используйте камень как ориентир. Вард ставьте чуточку юго-восточнее от него.


36) Анти-пул для Radiant (Свет)


Полная копия варда 28 по функциям, только полезна для Dire. Данный вард блокирует ближайший к линии лагерь крипов, предотвращая пул и давая небольшой вижен леса вокруг. В отличие от 28 варда, этот не дает обзора линии. Но уничтожив всего одно дерево, выделенное синим квадратом на второй картинке, вы его (обзор) получите.

Заметка: Используйте это одинокое дерево, как ориентир. Поставив вард немного северо-западнее этого места, вы заблокируете лагерь крипов и получите нужный вижен, если уничтожите дерево.


Вот и вторая часть гайда по вардингу подошла к концу. В заключительной части мы поговрим о вардах для пуша и ситуативных вардах.

Источник: dignitas 

0 коммент.:

Отправить комментарий