пятница, 13 апреля 2012 г.

Миллиардер из Valve



Именно так можно было бы назвать фильм по мотивам истории жизни и карьеры Гейба Ньюэлла, который, как ни странно, был отчислен из Гарвардского университета и прошел нелёгкий путь от нижних звеньев компании Microsoft до кресла соучредителя одной из самых успешных корпораций в мире!

Популярный журнал Forbes неустанно продолжает следить за материальным состоянием богатейших господ нашей планеты. Буквально в прошлом месяце был обновлён список из 1226 миллиардеров, где на 854 позиции мы увидели очень знакомое для всех нас имя. Один из основателей и генеральный директор корпорации Valve дебютировал в этом списке неспроста, ведь по оценкам экспертов, Гейб Ньюэлл располагает состоянием в размере 1,5 миллиарда американских долларов!

Корпорация Valve известна как монстр игровой индустрии в области разработки и распространения игр по всей планете через цифровую платформу Steam, которая за последние 7 лет удвоила свои доходы, и на данный момент имеет 40 миллионов пользователей. Всё это было бы невозможно без Ньюэлла, в свои 49 лет обладающим более чем 50% активов Valve, одним из основателей которой он стал в 1996 году. Компания Valve со штатом в 250 человек не раскрывает своих финансовых показателей, но, по словам Ньюэлла, "чрезвычайно прибыльна". Гейб говорит, что в пересчете на сотрудника компания приносит больше дохода, чем Google и Apple.

Специалисты из Forbes провели ряд консультаций с экспертами из областей видео-игровой индустрии, инвесторами, аналитиками рынка ценных бумаг и технологий, в ходе которых выяснилось, что стоимость предприятия Valve составляет свыше $ 3 миллиарда. Как было сказано раннее, Ньюэлл владеет более чем 50% акций корпорации, из чего и был сделан вывод, что на его счету лежит не менее $ 1,5 миллиарда.


Valve несколько отличается от других компаний в бизнесе видеоигр. Больше половины её прибыли приходит от продажи загружаемых через Steam игр, который доминирует в цифровом канале продаж с 2003 года, то есть с момента превращения его в платформу для распространения видеоигр. В последующие годы отсутствие реальной конкуренции позволило Steam захватить до 70% рынка. Уже сегодня в нём можно приобрести порядка 1800 игр от 50 с лишним различных издателей. 

Единственной компанией, начавшей своё движение на пути к свержению монополии Valve на рынке видеоигр, стала Electronic Arts, создавшая свою платформу цифровой дистрибуции - Origin, одним из эксклюзивов которой стала игра Star Wars: The Old Republic. Остальную же часть доходов Valve получает от разработки своих игр, выпускамых редко, но очень метко. Такие хиты, как Half-life, Dota 2 или Portal 2 говорят сами за себя.

Источник: forbes

0 коммент.:

Отправить комментарий